Chaparral — тип субтропической жестколистной кустарниковой растительности, которая распространена в узкой полосе Тихоокеанского побережья Калифорнии и на Севере Мексиканского нагорья, на высоте 600-2400 м. Это растение обладает уникальной стойкостью, живучестью и способностью к самовосстановлению. Именно данные свойства хотели интерпретировать дизайнеры Spyderco в этом карманном ноже.
Общими чертами серии Chaparral является характерный “листообразный” дизайн. Это, в первую очередь, так называемые “джентльменские” ножи: элегантные, удобные и даже изысканные EDC. Они небольшие (до 163 мм в разложенном состоянии), лёгкие (60 - 65 грамм), кажется, что пределом их использования может быть вскрытие конверта, но в случае с данной серией, это далеко не так. Форма клинка в виде листа чапараля весьма удачна и даже универсальна, имея ровные спуски кромки, а также насечки у основания обуха для контроля большим пальцем - что позволяет провести и рез и укол. Среди общих факторов можно так же упомянуть надёжный замок типа Back Lock. Клипса двусторонняя, удобно изогнута для устойчивого крепления при ношении.
Материалом для клинка служит нержавеющая порошковая сталь CTS-XHP. Среди технических характеристик этой марки стали стоит отметить прекрасный баланс твёрдости, лёгкости, вязкости, прочности и стойкости к коррозии. Твёрдость стали клинка составляет 60 - 65 HRc, что является прекрасным показателем для EDC ножа. Chaparral легко наточить из-за вышеупомянутой вязкости. Покрытие клинка - Satin, зарекомендовавшее себя как золотая середина в сегменте складных ножей для ежедневного использования. Крепление осевого винта - шайба.
Некоторые ножи Chaparral обладают дорогими накладками и даже элементами из перламутра, или покрытием Raffir Noble. В любом случае накладка прекрасно выполняет свои функции, не теряя эстетичности внешнего вида, а в совокупности с насечками на верхней и нижней сторонах клинка, даёт максимальный контроль в процессе работы ножом, без риска выскальзывания.| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Spyderco |
| Материал рукоятки | Сталь |
| Размер лезвия | |
| Длина лезвия | 71 мм |
| Толщина лезвия | 2 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| артикул | C152PGY |
| Гарантия | 3 месяца |
| Дизайнер | Другое |
| Длина клинка, мм | 71 |
| Длина общая, мм | 163 |
| Дополнительная информация | 2-хпозиционная клипса |
| Карманная клипса | Двухсторонняя |
| Мoдель | Chaparral, Chaparral |
| Марка стали клинка | CTS-XHP |
| Марка стали/Материал клинка | CTS® XHP |
| Материал накладки/рукояти | FRN (Fiberglass Reinforced Nylon) |
| Материал рукояти | FRN |
| Ножи и холодное оружие | Ножи складные |
| Ножны | Отсутствуют |
| Обработка клинка/Покрытие | Satin |
| Общая длина | 163 мм |
| Открывание ножа | Подпальцевое отверстие |
| Подкатегория | Складные ножи |
| Тип замка | Back Lock, Back Lock |
| Тип режущей кромки | Обычная кромка, Обычная кромка |
| Толщина клинка, мм | 2 |
| Упаковка | Коробка, Коробка |
| Чехол/ножны | Отсутствуют |
- Цена: 5 360 ₴

